Membres du Club

Club de Montpellier

Logo 3

Club de Montpellier

Photos membres 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos membres 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos membres 3

Membres du Bureau 2017-2018

 

Patrick ferre

Président: Patrick Ferré

 

Pierre garcin

Vice-Président: Pierre Garcin

 

 

 

Jean claude aubry 

Secrétaire: Jean-Claude Aubry

 

Daniel dejean 1

Trésorier: Daniel Déjean

Liste des membres

  • Aubry Jean-Claude (Susanne)

jcaubry42@orange.fr

  • Bassères François

francois.basseres@gmail.com

  • Canino François (Anne-Marie)

caninof34act@orange.fr

  • Coué François (Roselyne)

coue.sete@free.fr

  • Decor Yves

pranavie1@gmail.com

  • Dejean Daniel (Josy) 

dejeandaniel@orange.fr

  • Delsol Alain (Michèle)

delsol.alain1@gmail.com

  • Dumas Robert (Lilou)

robert.jean.dumas@gmail.com

  • Ferré Patrick (Martine)

 patrick.ferre@ymail.com

  • Garcin Pierre (Liliane)

p.garcin-sofi@orange.fr

  • Granier Bernard (Evelyne)

egranier@club-internet.fr

  • Guy Francis (Séverine)

francisguy34@gmail.com

  • Maurel Patrick (Geneviève)

patrick.maurel@medesispharma.com

patrick.maurel@inserm.fr

  • Palpacuer Bernard (Claude)

bernard-palpacuer@orange.fr

  • Privat Alain (Marie Françoise)

privat@univ-montp2.fr

  • Roussel Philippe (Irène)

contact@chateauderoussan.com

  • Solive Marcel (Aimée)

marcel.solive@wanadoo.fr

  • Ribo Dieguez Gonzalo

gribo@modulonet.fr

  • Torquebiau André (Christine)

andre.torquebiau@gmail.com

  • Vieuille Jean-Pierre (Hedwige)

vieuille@gmail.com

  • Vogt Josiane

josiane.vogt@aliceadsl.fr

Historique du club

Le club Kiwanis-Montpellier a été fondé en 1970 par Bernard Baron. Il comportait à l’origine 13 membres dont Marcel Solive est le seul représentant encore présent aujourd'hui. Gérard Calvet et Philippe Roussel ont ensuite été admis en 1971, puis Francois Basseres en 1972 et Yves Decor et Francis Guy en 1977. Ont ensuite été admis dans le club, André Torquebiau en1980, Robert Dumas en1986, Pierre Garcin en1993...

Actions et œuvres sociales depuis la création du club :

Soutien orphelinats, distributions de jouets, visites à OK Corral, sorties en sous-marin, visites à Saint Charles ou à Arnaud de Villeneuve, vides greniers, tournois de golf et de bridge, 10000 colis, enfants martyres, soutien aux Pupilles de l'Etat, cartes de vœux, action contre le goitre à Madagascar en liaison avec les Salins du Midi, Eliminate (élimination du Tétanos maternel et néonatal), soutien aux clubs de Montpellier Handisport, soutien à la Fondation Maladies Rares, ... 

 

Bureaux précédents

2016-17

Président: François Coué

Vice Président: François Canino

Secrétaire: Jean-Pierre Vieuille

Trésorier: Daniel Déjean 

 

2015-16

Président: André Torquebiau

Secrétaire: Patrick Maurel

Trésorier: Pierre Garcin 

 

2014-15

Président: Patrick Maurel 

Past-Président: Pierre Garcin

Trésorier: Jean-Claude Soubrier

Secrétaire: Jean-Claude Aubry

 

2013-14

Président: Christian Rivière 

Vice-Président: Pierre Garcin

Trésorier: André Torquebiau

Secrétaire: Patrick Maurel

 

2012-13

Président: François Coué

Vice-Président: Jean Capela

Trésorier: Bernard Palpacuer

Secrétaire: Patrick Maurel

 

2011-12

Président: Robert Dumas

Vice-Président: 

Trésorier: Roger Molinier

Secrétaire: François Coué

 

2010-11

Président: André Torquebiau

Vice-Président: 

Trésorier: François Coué

Secrétaire: Bernard Palpacuer

 

Club de Montpellier

Logo 3